Поиск по разделу

Павел Усанов прочитает лекцию о предпринимательстве в романе Айн Рэнд «Источник»

30.08.2022
Павел Усанов, старший научный сотрудник Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге, прочитает лекцию, посвященную теме предпринимательства в романе Айн Рэнд «Источник». В произведении основоположница объективизмах заложила основы философии свободного предпринимательства и капитализма.

Павел Усанов прочитает завершающую год лекцию в Доме Айн Рэнд в Петербурге

14.12.2021
22 декабря в 19:00 в Доме Айн Рэнд (Невский, 120) состоится завершающая год лекция научного сотрудника Центра исследований модернизации Европейского университета Павла Усанова «Эпистемология Айн Рэнд». Айн Рэнд создавала свою философию объективизма, опираясь на учение Аристотеля. Один из пяти фундаментальных разделов объективизма — учение о познании (эпистемология). Именно этот раздел является основополагающим для понимания роли Айн Рэнд в истории философии.

Павел Усанов расскажет о мифах об Айн Рэнд

24.11.2021
30 ноября, во вторник, в Доме Айн Рэнд (Невский пр., 120) в 19:00 состоится новая лекция научного сотрудника Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Павла Усанова «Мифы об Айн Рэнд и объективизме».

19 июня состоится Х международная конференция «Капитализм и свобода»

21.05.2021
19 июня, в субботу, по адресу Невский проспект, 120 состоится Х международная конференция «Капитализм и свобода». Организаторы конференции: Центр исследований модернизации Европейского университета, Институт Хайека, Фонд Айн Рэнд.

АМЕРИКАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ: первые шаги модернизации США (1775-1861)

07.03.2019
В препринте исследованы причины Американской революции (1775-1783 гг.) и ее последствия для развития экономики и политической системы США вплоть до Гражданской войны (1861-1865 гг.). Обозначенный период является наиболее важным в истории американской модернизации. Темпы экономического роста были наибольшими именно в этот период истории США. В работе исследованы институты, которые этому способствовали.

ЭКОНОМИКА: ОТ АРИСТОТЕЛЯ ДО УСАНОВА

11.01.2019
Место проведения: магазин «Буквоед», Невский проспект, дом 46. Участники встречи познакомятся с самыми крупными именами в экономической науке и смогут разобраться, что стоит за теми или иными научными школами.

ЭКОНОМИСТЫ-ГОСУДАРСТВЕННИКИ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ

14.06.2018
Лекция Павла Усанова в честь Дня Рождения Института Хайека. В лекции рассматривается история трансформации ряда российских экономистов-рыночников конца 1980-х годов в экономистов-государственников: Сергея Глазьева, Михаила Делягина, Михаила Хазина - как так называемых «академиков», так и «аспирантов». Изложены возможные причины такой трансформации, а также то, как текущие проблемы России связаны с господствующими воззрениями экономистов на постсоветском пространстве.

Академический баттл: «Ждет ли нас новая “ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ”?»

04.04.2018
Экономика Запада испытывает проблемы. Государство все более активно в нее вторгается. Может ли это вызвать новую «Великую депрессию»? И, если да, то, чем это обернется для всего мира, включая Россию? Павел Усанов полагает, что рухнет нынешнее «государство благосостояния» и начнется поиск альтернатив, в ходе которого выяснится: как правительства, так и центробанки, уже не справляется со своими задачами, а, значит, появится возможность для усиления роли либертарианства (либерализма) в экономике.

ПОЗОЛОЧЕННЫЙ ВЕК И ПРОГРЕССИВНАЯ ЭРА В США: уроки для современности

19.02.2018
Период с 1865 по 1914 год является наиболее успешным в экономической истории США. Позолоченный век, длившийся в США с 1870 по 1900 год даёт пример экономического развития, опирающегося на принципы Laissez Faire. Результаты были беспрецедентными: появление новых отраслей, товаров, изобретений, рост заработной платы, увеличение численности населения сделали Америку наиболее развитой экономикой мира, поставив ее на первое место в мире по промышленному производству.

СОВЕТСКАЯ ЭКОНОМИКА: от военного коммунизма до перестройки

16.06.2017
С презентацией выступит Павел Усанов (доцент ФСПИ РАНХиГС, научный сотрудник Центра исследований модернизации). После выступления состоится дискуссия с участием Андрея Знаменского (профессор Университета Мэмфиса, США), Владимира Гельмана (профессор Европейского университета), Андрея Заостровцева (профессор Высшей школы экономики), Дмитрия Травина (профессор Европейского университета).